今月は、久々に山梨方面へ 集合は、中央道 談合坂SAでした。 天気は、予報では、あまり良く ありませんでしたが、 当日は、晴れてくれました。 久しぶりの晴れ間ということもあり、中央道 談合坂SAは、大混雑でした。 双葉SAで休憩し、次の韮崎ICでおりました。 県道23号を走り、塩川ダム駐車場で休憩です↓ 今回は、クリスタルラインで増冨の湯方面へ行きます。 昨晩までの雨で、路面は荒れておりましたが、慎重に走り、 瑞牆山が見えるキャンプ場の駐車場へ、山頂は、雲がかかっておりましたが、 みずがき山を、見ることが出来ました。 信州峠より、長野県 川上村へ入ります。 この信州峠をこえた先のダイナミックなストレートが昔から、大好きだったのですが、 現在は、高原野菜畑の収穫期、トラクターが走り、路面は荒れてしまっています。 おまけに、昨晩までの大雨にさらに、荒れて、バイクは、あっという間に オフロードバイクの様になってしまいました。 残念ながら、昔のように、気持ちよく走れなくなっています。 久しぶりに、ストローハットで昼食です。 普通のレストランですが、丁度よい場所にあるので、いつも、寄らせて頂いています。 料理は、手作りされているため、時間は、かかりますが、美味しい料理です。 私は、今回、味噌カツ定食でした。 国道141号を、野辺山駅のところを、左折し、平沢峠標高が1450ありますので、 八ヶ岳の大展望です。今回は、とても、キレイに見れました。 清里駅前を通り、清泉寮により、名物のソフトクリームを食べました 清泉寮からは、遠く、富士山も見ることが出来ました。↓ 帰りは、国道141号と並行している605号を走り、双葉SAスマートICで中央道にのりました。 双葉SAまでに道は、とても、快適で、楽しい道でした。 |