2004.7ツーリングレポート
7月19日、定例のH&Gツーリングに参加してきました。
今日のツーリングは初参加の方が多いので、初参加の方が集合場所まで来られて、
誰もいないと不安だと思ったので、6:10出発。6:30到着。
うわ〜〜、、、誰もいね。。。時間間違えたかな?自分が不安になってしまいました(泣)
1番に来るの誰かな?お!来たぞ〜。オフ車だな。リーダーと同じ色じゃん。ってリーダーじゃんか。
僕「何でこんなに早く来てんだよ?いつも遅いじゃんか。」
リーダー「1番じゃないのかよ〜。1番だと思ったのにな〜」
今日のリーダーはやる気マンマンです。
しばらく2人でボケーっと、参加者が来るのを待っていました。
リーダーは「みんな来るの遅いな〜」いつも自分が遅いくせに文句言ってました(笑)
しばらくすると集まり始めて、すぐ10台ぐらいになりました。
初参加の方の名前、顔、バイクを覚えるようにしていましたが、
初参加の方が3人ぐらい来た時点で、すでに頭の中が、
%#”!&)’}*こんな状態になりました、、、 リーダーは参加者全員の名前、乗ってるバイク、チーム、集合する場所、今日のコース、
ツーリングの注意事項などを、 紙に見やすくプリントして持ってきて、配っていました。今日のリーダーはいつもと違うな〜。
7:00ぐらいにはほとんど集まりました。すでに20台以上いたと思います。
リーダーはみんなを集めて、初参加の方の紹介、チーム分けについて、各チームの先頭、最後尾、
コースの、ツーリングの注意事項などを説明していました。
ツーリングクラブみたいでかっちょいいな〜(笑) 今日のリーダーもかっちょいいな〜(^o^) さて、そろそろ出発です。最初の目的地は、第二集合場所の「談合坂SA」です。
まずAチームが出発です。先頭はカギーさん、最後尾はババさんです。
よし出発の瞬間を写真撮ろう。とカメラを構えてカシャッ。
次にBチーム。先頭は遊牧民さん、最後尾はイシザキさんです。
最後にCチーム。先頭はリーダー、最後尾はクラさんです。
いや〜。本格的なクラブになったな〜。おっといけね。。。僕はAチームだった。。。
置いていかれちゃったよ、、、仕方ないからBチームに混ぜてもらいました。
ちなみにAチームはH&Gの走り方を知っているメンバー。
Bチームは初心者ではない初参加の方。Cチームは初参加、初心者の方。
AチームもBチームもスピードはそんなに変わりません。Cチームはゆっくりです。
相模湖ICまで渋滞もなく、すんなり高速にのることができました。高速もわりとすいてました。
天気は少し曇り気味の晴れだったので、涼しく走れました。
第二集合場所で4人合流したと思います。もう25台ぐらいになったと思います。
ここでも「みなさ〜ん。ちょっと集まってくださ〜い」と軽くミーティング。
すでに初参加の方が8人ぐらい、いたと思います。もう頭の中がわけわかりません。
名前は覚えていませんが、初参加の方々とも楽しくお話させてもらいました。
他のH&G常連さん、久々参加の方も、初参加の方と交流してましたね。
とても良い雰囲気だし、結構盛り上がっていたと思います。
さて次の目的地は「双葉SA」です。ここでも数名合流します。
「双葉SA」までの道もわりとすいてました。連休最終日だから出かける人は少ないんですかね?
「双葉SA」に到着して3人合流したと思います。ここで30台近くなりました。
すごい人数です。ここでも新旧メンバー入り乱れで、結構盛り上がっていましたね。
また「みなさ〜ん。ちょっと集まってくださ〜い」と軽くミーティングです。
今日はリーダーがみんなを集めて、指示を出していたのでまとまりがあったと思います。
リーダーにガンガン写真撮れよ!とリーダーのカメラまで渡されていたのでガンガン撮りました。
って2台もカメラ持って、そんなに写真撮る場所あるのかな?
どうせツーレポで使われる写真は数枚だ・・・ まぁいいっか。双葉SAの出口でカメラを構えてカシャッ。
またみんなに置いていかれた、、、須玉ICまでCチームに入れてもらいました。
須玉ICを出て1人合流したと思います。IC出てすぐのところに1列に並んで、
全員が料金所を通過するまで待っていました。 うげー!?すげー長い列だなー!!!ここで30台を越えていたと思う。
取り合えずここでもカシャッ。 しかし待っている間暑かったです。早く涼しいとこ行きたいよ〜。
全員が料金所を通過したので出発です。
次はいよいよ清里(清泉寮)でソフトクリームです(^O^)v A→B→Cの順に出発しました。ちなみにAチームだけで、
普段のツーリングの時ぐらいの人数がいました。 Bチームも同じくらいです。Cチームは少なかったですね。
今日は人数が多いので、クネクネ道はわりと少なめです。正解だと思います!
あの人数でクネクネしてたら・・・になると思います。 清里に近づくにつれて涼しくなってきました。とても気持ち良く走れました!
清泉寮に到着して、去年と同じ場所にバイクを止めようとしたら、
駐車係りのおっちゃんに追い出されました>< 仕方なくUターンして、路上のわきの空いている場所に止めました。
ここで軽いトラブルがありましたが、いや、何もなかったです。
混んでいたので30台のバイクには、駐車係りのおっちゃんも困ってしまったのでしょう。
さ〜て、ソフトクリーム食うぞ!と早速買いに行きました。
げげ。。。すげー並んでるよ。さすがおいしいから人気があります。
並んでいますが店員さんの手際が良いので、すぐにソフトクリームが食べれました!
やっぱりうまいよ!みんなニコニコして食べてましたね。
しかし味わいながら食べよう、なんてゆっくり食べてたら、ダラダラ溶けてきます。
もったいないけど一気に食べました。すかさずみなさんの笑顔をカシャッ。
もうここでは初参加だろうが、常連だろうが関係なく盛り上がっていました。
そろそろお腹がすいてきました。と言う事で、次はストローハット昼食で〜す。
出発して少し走ったところで休憩しました。何でこんなところで休憩するの?
トイレ休憩みたいです。清泉寮のトイレが混んでいたからここにしたのかな?
ここでもメンバー同士、話が盛り上がっていました。バイクを数えてみると31台います。
ここではっきりした台数がわかりました。すごい数だよ。。。マヂで。
今日お決まりの「みなさ〜ん。ちょっと集まってくださ〜い」。
リーダーは「このミーティグしてる時の写真撮れよ!」って言うから仕方なくカシャッ。
次は写真撮影のポイントに行くみたいです。少し走って写真ポイントに到着しました。
見晴らしが良くて最高の場所です。31台のバイクがきれいに1列に並びました。
先頭から1番後ろまで50m以上あったんじゃないだろうか?
1番前まで歩いて、全員が写るようにカシャッ。後ろの方は米粒ぐらいしか写りません。
カギーさんが、tk!真ん中からも何枚か写せよ!あと1番後ろからも写せよ!
ぇ!?マジですか、。、。仕方ないな〜ボソッ。真ん中まで歩いてカシャッ。もう少し歩いてカシャッ。
1番後ろからカシャッ。うげ・・・自分のバイクまで遠いな〜・・・小走りで戻りました。ふ〜。
さてさて今度こそは昼食ですよ!ストローハットに到着して早速店に入りました。
う。。。混んでる。。。店員が奥の座敷を用意してくれて全員座れました。
奥の座敷なんてあったのか〜。びっくりしたな〜。座敷に入りきらない数名は普通の席でした。
注文は生姜焼き定食と、鶏肉の上にチーズがかかっている(名前何だっけ?)が人気でした。
僕は去年も食べた(名前何だっけ?)を食べました。ボリュームがあってうまかったです。
奥の座敷と普通の席が、ドアを閉められて隔離されてしまったので、奥の座敷の様子
がわかりませんでした。内緒話とかしてたんじゃないだろうか!?気になるな〜、、、 みなさん満腹になりちょっと眠そうでした。が!ここからが本日のメインコース、
信州峠をガンガン走るのです。ここでフルイさんとお別れしました。お疲れ様でした。 途中走っている集団を、リーダーが自慢の一眼レフカメラでカシャッ。カシャッ。
どこからが信州峠だったのかわかりませんが、クネクネ道をガンガン走りました。
そして塩川ダムに到着して休憩です。みなさん、お腹も満腹、
走りも満喫できて良い笑顔でしたね。 ここではメンバー同士話してたり、写真を撮ったり、大変盛り上がりました。
ここでまた2名が合流です。32台になりました。トータルで33台集まったことになります。
ここから少し走れば韮崎ICに到着します。ここまでこれだけの台数で走って、
トラブルゼロはすごいです。 バイクと人の集合写真も撮りました。
さて次は「双葉SA」で休憩です。ラストスパートです。
双葉SAに到着した頃には、みなさん暑さでちょっとバテ気味でしたね。
水分補給したり、日陰で体を休めてる光景が目につきました。
ここでお別れの方が1名いました。お疲れ様でした。
次は「初狩SA」で最後の休憩です。
「初狩SA」に向かう途中、結構車が多かったです。ちょい渋滞気味な場所もありました。
笹子トンネルは異常に暑かったです。 「初狩SA」では、もうみなさんバテてましたね。この先にH&Gお決まりの、
秋山ルートがあるなんて知らなかったでしょう(ニヤリ) ここでいちよ解散です。このまま高速で帰る人、秋山ルートで帰る人に分かれました。
高速でお帰りになった方はお疲れ様でした。秋山隊は大月でおりました。
この疲れてる状態の秋山ルートが最高なんだよな〜。
初参加の方々は多分「マジかよ!この道どこまで続くんだよ!」と悲鳴をあげていたと思います。
後ろを走りながらニヤついていました(笑)そのうちクセになりますよ!
どこまでも続く、ゆるいクネクネ道を走り抜けて、いつもの最終解散場所
「ヤマザキデェイリー」に到着しました。 やはり悲鳴をあげてる人が多かったです。ここではみなさん、
今日のツーリングを思い出して話が大変盛り上がりました。 そして日が落ち始めて解散になりました。今日はリーダーを筆頭に、常連さん、
久々組、初参加の方々が、 1つにまとまることができたので、大成功だし、すばらしいツーリングになったと思います。
感動しました! この大人数を考えて、コースプラン、先導をしてくださったカギーさん、ありがとうございました!
みなさんお疲れ様でした。そしてありがとうございました。
本日初参加だったみなさん、来月のツーリングも参加してくださいね^^ 7月のツーリング大成功!ってことでレポート終わります。
レポート:tk |